Métropole de Lyon · lots, normes, chantier Bâtiment Lyon Les lots
Immeuble en construction avec une grue
Urbanisme et normes

Taxe d’aménagement : calcul, valeurs 2026 et paiement

Par · 9 octobre 2026 · 21 min de lecture

La taxe d’aménagement n’est pas annuelle : elle se paie une seule fois, après l’achèvement des travaux, sur toute construction, extension ou aménagement soumis à autorisation d’urbanisme. Son montant égale la surface taxable multipliée par une valeur forfaitaire (892 € par m² en 2026 hors Île-de-France) et par les taux votés par la collectivité. La déclaration se fait dans les 90 jours suivant la fin du chantier.

La taxe d’aménagement est un impôt unique, dû une fois par opération, et non une taxe qui reviendrait chaque année comme la taxe foncière. Elle finance les équipements publics rendus nécessaires par les nouvelles constructions : voirie, réseaux, écoles. Pour un maître d’ouvrage ou un professionnel qui conduit une opération à Lyon, elle pèse dans le budget dès la phase de montage, avant même le dépôt du permis.

Une taxe unique, pas une taxe annuelle

La confusion vient du vocabulaire : « tous les ans » rappelle la taxe foncière, qui, elle, se paie chaque année sur un bien existant. La taxe d’aménagement suit une autre logique. Elle naît d’une autorisation d’urbanisme, se liquide une fois, et ne se renouvelle pas tant qu’aucune nouvelle surface n’est créée.

Concrètement, un propriétaire qui construit une maison en 2026 paie la taxe en 2026 ou 2027, selon la date d’achèvement. Il ne la repaie pas en 2028. S’il agrandit sa maison dix ans plus tard avec un nouveau permis, une nouvelle taxe est calculée, uniquement sur la surface créée.

Taxe Périodicité Assiette Qui la perçoit
Taxe d’aménagement Une fois par opération Surface créée, piscine, stationnement Commune ou métropole, département, région en Île-de-France
Taxe foncière Chaque année Valeur locative du bien existant Commune et intercommunalité
La taxe d’aménagement se distingue de la taxe foncière par son caractère ponctuel.

Depuis le 1er septembre 2022, la taxe devient exigible à l’achèvement des travaux, et non plus à la délivrance de l’autorisation. Ce changement a déplacé la gestion vers les services fiscaux : c’est désormais la DGFiP qui liquide et recouvre la taxe, à partir de la déclaration du propriétaire.

Qui paie la taxe, et pour quels travaux ?

Le redevable est le bénéficiaire de l’autorisation : le propriétaire du terrain, le constructeur d’une maison individuelle ou le promoteur d’une opération. Dans une vente en l’état futur d’achèvement, le promoteur règle la taxe et l’intègre à son prix de revient.

Le fait générateur couvre plusieurs situations.

  • Une construction nouvelle, quelle que soit sa destination : logement, bureau, commerce, entrepôt.
  • Une reconstruction ou un agrandissement soumis à permis de construire ou à déclaration préalable.
  • Certains aménagements : piscine, aire de stationnement extérieure, panneaux photovoltaïques posés au sol.
  • Une construction réalisée sans autorisation, ou en infraction : la taxe reste due, avec des majorations.

Les travaux sans création de surface, comme un ravalement ou le remplacement d’une toiture à l’identique, ne donnent pas lieu à la taxe. Pour connaître l’autorisation exigée selon le projet, reportez-vous au dossier sur le permis de construire à Lyon et à la fiche sur la déclaration préalable de travaux.

Chantier d'immeuble avec grue en milieu urbain
Toute surface nouvelle, close et couverte, entre dans l’assiette de la taxe.

Comment se calcule la surface taxable, pièce par pièce ?

L’assiette n’est pas la surface de plancher du permis, même si elle s’en rapproche. La surface taxable correspond à la somme des surfaces closes et couvertes, d’une hauteur sous plafond supérieure ou égale à 1,80 m, mesurées au nu intérieur des façades, après déduction des vides et trémies.

Élément Taxé Précision
Pièce de vie, chambre, cuisine Oui Surface close, couverte, hauteur d’au moins 1,80 m
Garage fermé Oui Compté comme surface close et couverte
Combles aménageables Oui, au-delà de 1,80 m Seule la part à 1,80 m ou plus entre dans le calcul
Cave, local technique clos Oui Même sans fenêtre
Terrasse, pergola, auvent ouvert Non Pas de clôture sur tous les côtés
Épaisseur des murs extérieurs Non Déduite de la surface
Surface de 5 m² ou moins Exonérée Exonération de plein droit
Ce qui entre, et ce qui reste en dehors, de la surface taxable.

Le point qui surprend le plus : un garage fermé est taxé comme une pièce d’habitation. Un carport ouvert, lui, échappe à la taxe de surface. Sur un projet où l’on hésite entre les deux, la différence se chiffre en milliers d’euros. Les distinctions entre structure et finitions sont décrites dans le dossier sur le gros œuvre et le second œuvre.

La formule de calcul

Le calcul tient en une ligne, et chaque terme se lit sur un document précis.

Formule

Taxe = surface taxable (m²) × valeur forfaitaire (€ par m²) × taux. Le taux est la somme de la part communale ou métropolitaine et de la part départementale. S’y ajoute la redevance d’archéologie préventive, au taux de 0,40 % de la même base.

La surface vient du permis ou de la déclaration, la valeur forfaitaire est fixée chaque année au niveau national, et les taux résultent des délibérations locales. Un seul des trois termes est donc du ressort du maître d’ouvrage : la surface, c’est-à-dire le projet.

Les valeurs forfaitaires 2026

Pour 2026, la valeur forfaitaire de la construction est de 892 € par m² hors Île-de-France, contre 930 € en 2025. La valeur appliquée dépend de la date de l’autorisation, pas de celle du chantier : un permis délivré en décembre 2025 reste calculé à 930 €.

Valeurs forfaitaires 2026 de la taxe d'aménagement : 892 euros par m² de construction, 251 euros par m² de piscine, 2 928 euros par emplacement de stationnement
Les valeurs forfaitaires 2026 et les deux repères d’allègement.
Objet taxé Valeur 2026 Unité
Construction, extension 892 € par m² de surface taxable
Piscine 251 € par m² de bassin
Stationnement extérieur 2 928 € (jusqu’à 5 857 € sur délibération) par emplacement
Panneaux photovoltaïques au sol 10 € par m² de panneau
Valeurs forfaitaires de la taxe d’aménagement, autorisations délivrées en 2026, hors Île-de-France.

Les panneaux solaires thermiques ne sont pas taxés. Ceux qui sont posés en toiture ne le sont pas non plus : seule l’installation au sol entre dans le calcul.

Les taux : commune, métropole, département

Le taux communal ou intercommunal se situe entre 1 % et 5 %, et peut monter jusqu’à 20 % dans des secteurs où l’urbanisation exige de lourds équipements. La part départementale ne dépasse pas 2,5 %. Une part régionale de 1 % maximum existe, mais elle ne concerne que l’Île-de-France.

Chaque collectivité fixe ses taux par délibération, avant le 30 novembre pour application l’année suivante. Deux terrains voisins, de part et d’autre d’une limite communale, peuvent donc payer des taxes très différentes. Le taux peut aussi varier à l’intérieur d’une même commune, par secteur.

  • Taux faible (1 à 3 %) : communes déjà équipées, sans besoin de nouveaux réseaux.
  • Taux moyen (3 à 5 %) : cas le plus courant en zone urbaine.
  • Taux majoré (au-delà de 5 %) : secteurs où la commune finance des équipements publics précis, justifiés par délibération.

Les abattements de 50 %

Certaines surfaces ne sont comptées que pour moitié de la valeur forfaitaire. L’abattement de 50 % s’applique notamment aux 100 premiers m² d’une résidence principale, aux logements sociaux financés par certains prêts aidés, aux locaux industriels et artisanaux, et aux commerces de moins de 400 m². La résidence secondaire et le meublé touristique en sont exclus.

Concrètement, pour une résidence principale, les 100 premiers m² sont calculés sur 446 € au lieu de 892 €. Les m² au-delà de 100 sont taxés au plein tarif. C’est le levier le plus puissant du calcul, et il se perd dès qu’un projet change de destination en cours de route.

Les exonérations : de plein droit ou sur délibération

Deux familles d’exonérations existent. Les premières s’appliquent partout, sans démarche. Les secondes dépendent d’une délibération de la collectivité, et varient donc d’un territoire à l’autre.

Type Exemples
De plein droit Constructions de 5 m² ou moins ; logements sociaux financés par un prêt locatif aidé d’intégration ; reconstruction à l’identique d’un bâtiment détruit par un sinistre depuis moins de 10 ans ; constructions imposées par un plan de prévention des risques ; travaux sur monuments historiques classés ou inscrits ; constructions de service public ; certains locaux agricoles
Sur délibération Abris de jardin, pigeonniers et colombiers de 20 m² maximum soumis à déclaration préalable ; part au-delà de 100 m² d’une résidence principale financée par un prêt à taux zéro, dans la limite de 50 % ; commerces de moins de 400 m² ; constructions sur site dépollué
Exonérations de la taxe d’aménagement : celles qui valent partout et celles qui se votent.

Avant de bâtir le budget d’une opération, la mairie ou la métropole renseigne sur les exonérations facultatives votées : elles ne figurent pas dans le texte national.

Trois calculs chiffrés

Les exemples ci-dessous utilisent un taux cumulé volontairement rond de 6 % (part locale et part départementale) pour la lisibilité. Le taux réel de votre secteur donnera un résultat différent : remplacez 6 % par votre taux.

Cas Base taxable Taxe à 6 % Redevance d’archéologie (0,40 %)
Maison de 120 m², résidence principale 62 440 € 3 746 € 250 €
Piscine de 32 m² 8 032 € 482 € 32 €
Deux places de stationnement extérieures 5 856 € 351 € 23 €
Trois exemples de taxe d’aménagement avec un taux cumulé de 6 %, valeurs 2026.
  1. Maison de 120 m², résidence principale : 100 m² × 446 € (abattement) = 44 600 € ; 20 m² × 892 € = 17 840 € ; base de 62 440 €. À 6 %, la taxe s’élève à 3 746 €, et la redevance à 250 €, soit environ 3 996 € au total.
  2. Piscine de 32 m² : 32 × 251 € = 8 032 €. À 6 %, 482 € de taxe, et 32 € de redevance.
  3. Deux emplacements extérieurs : 2 × 2 928 € = 5 856 €. À 6 %, 351 € de taxe, et 23 € de redevance.

Le même chantier avec une maison de 120 m² en résidence secondaire, sans abattement, donne une base de 107 040 € : la taxe passe alors à 6 422 €. L’abattement fait donc économiser près de 2 700 € sur ce seul poste.

Ce que change le taux, ce que change le millésime

Sur la maison de 120 m² de l’exemple, la base taxable reste de 62 440 €. Seul le taux fait varier la facture, et la marge est large entre un secteur peu taxé et un secteur majoré.

Taux cumulé Taxe sur 62 440 € Écart avec 6 %
3 % 1 873 € – 1 873 €
6 % 3 746 € référence
8 % 4 995 € + 1 249 €
Effet du taux cumulé sur la taxe d’une maison de 120 m² en résidence principale, valeurs 2026.

Le millésime joue dans l’autre sens. Avec la valeur de 2025 (930 €, soit 465 € après abattement), la même maison donnerait une base de 65 100 € et, à 6 %, une taxe de 3 906 € : 160 € de plus qu’avec la valeur de 2026. L’écart est modeste sur une maison, il devient sensible sur une opération de plusieurs milliers de m².

Quand et comment payer la taxe ?

Depuis le 1er septembre 2022, le paiement suit l’achèvement du chantier. Le calendrier dépend du montant.

Calendrier de la taxe d'aménagement : autorisation, achèvement des travaux, déclaration sous 90 jours, paiement en un ou deux titres
De l’autorisation au paiement : la taxe devient exigible à l’achèvement.
  • Moins de 1 500 € : un seul titre, à régler 90 jours après l’achèvement des travaux.
  • 1 500 € ou plus : deux parts égales, la seconde six mois après la première.
  • Projets de 5 000 m² ou plus : un régime d’acomptes spécifique, avec déclaration dans les sept mois suivant l’autorisation.

Les autorisations déposées avant le 1er septembre 2022 relèvent de l’ancien calendrier, avec paiement à 12 et 24 mois après la délivrance. Pour un chantier ancien encore en cours, vérifiez la date de dépôt sur l’arrêté. L’achèvement s’apprécie à la réception ou à la déclaration attestant l’achèvement des travaux ; le dossier sur le PV de réception de chantier détaille ce moment charnière.

Déclarez la taxe en cinq étapes

Le propriétaire déclare lui-même les éléments de calcul. L’oubli ou le retard expose à des majorations qui peuvent aller de 10 % à 80 % du montant.

  1. Attendre l’achèvement des travaux, et noter la date.
  2. Se connecter à l’espace particulier ou professionnel de impots.gouv.fr, rubrique « Gérer mes biens immobiliers ».
  3. Renseigner la surface créée, la destination des locaux, et les éléments d’abattement ou d’exonération.
  4. Joindre, si demandé, l’autorisation et les plans de surface.
  5. Valider dans les 90 jours suivant l’achèvement, puis attendre l’avis de paiement.
Conserver les justificatifs

Gardez les plans de surface cotés et la déclaration attestant l’achèvement. En cas de contrôle, l’administration compare la surface déclarée à celle des documents d’urbanisme.

Les professionnels qui montent des opérations répétées intègrent ce calendrier au planning du chantier, au même titre que les exigences de la RE2020 pour les permis déposés en 2026. Un projet dont le coût de taxe n’est pas budgété avant le dépôt déséquilibre le plan de financement.

À Lyon : où trouver le taux applicable

Les taux ne figurent pas dans le permis. Ils sont fixés par délibération de la collectivité compétente, et annexés aux documents d’urbanisme. Sur le territoire de la Métropole de Lyon, qui exerce à la fois les compétences d’une commune et celles d’un département, la délibération est de niveau métropolitain et peut différencier les secteurs.

  • Consulter les annexes du PLU-H : la liste des taux par secteur y est reprise.
  • Interroger le service urbanisme de la commune ou de la Métropole avant de déposer.
  • Vérifier si un secteur du projet relève d’un taux majoré ou d’un périmètre d’aménagement particulier.

Pour un projet soumis à un affichage obligatoire du panneau, la fiche sur l’affichage d’une déclaration préalable à Lyon rappelle les mentions et les délais, qui courent en parallèle de ceux de la taxe.

Cas particuliers qui font hésiter

Quelques situations reviennent dans les questions des maîtres d’ouvrage. Elles se tranchent avec la même règle : y a-t-il création d’une surface close et couverte de plus de 1,80 m de hauteur ?

  • Une véranda fermée : elle est close et couverte, donc taxée comme une extension. Une pergola ouverte, non.
  • Une surélévation : seule la surface créée est taxée, au tarif de la construction.
  • Une démolition suivie d’une reconstruction : la nouvelle surface est taxée en totalité, sauf reconstruction à l’identique après sinistre, qui est exonérée dans les dix ans.
  • Un abri de jardin de plus de 5 m² : taxé, sauf délibération locale d’exonération pour les abris de 20 m² maximum soumis à déclaration préalable.
  • Un ravalement ou une réfection de toiture : aucune surface créée, aucune taxe.

Une même opération cumule parfois plusieurs lignes : une maison, un garage fermé, une piscine et deux places extérieures sont quatre postes distincts, avec quatre valeurs forfaitaires différentes. Les additionner dans un tableur, ligne par ligne, évite d’oublier le poste qui n’a pas de surface de plancher.

Où placer la taxe dans le budget d’une opération

La taxe d’aménagement n’est pas la seule charge publique liée à une construction. Elle coexiste avec la redevance d’archéologie préventive, déjà intégrée aux exemples, et avec les frais de raccordement aux réseaux. Selon les secteurs, une participation pour le financement de l’assainissement collectif peut s’y ajouter. Le maître d’ouvrage gagne à les isoler sur des lignes séparées plutôt qu’à les fondre dans « frais divers ».

Phase Action sur la taxe Document utile
Faisabilité Estimer la taxe avec le taux du secteur Annexes du PLU-H, plans de surface
Dépôt de l’autorisation Vérifier surfaces, piscine, stationnement Formulaire de permis ou de déclaration
Chantier Suivre les modifications de surface Plans modificatifs, avenants
Achèvement Noter la date, déclarer sous 90 jours Déclaration d’achèvement, PV de réception
Après déclaration Régler le ou les titres Avis de paiement de la DGFiP
Les cinq moments où la taxe d’aménagement se prépare, se contrôle ou se paie.

Un point que les entreprises oublient souvent : une modification de surface en cours de chantier, même minime, change la base taxable. Un avenant qui ajoute un local technique ou ferme un auvent doit donc être répercuté dans la déclaration finale. Pour lire et comparer les postes d’un devis d’entreprise avant de les rapprocher du budget, la méthode figure dans le dossier sur le bordereau de prix BTP. Sur les marchés publics, les modifications de surface passent par un avenant de marché, qui laisse une trace datée utile à la déclaration.

Enfin, le titre de paiement ne se discute pas sur le fond de l’autorisation : il se vérifie sur la surface, la valeur forfaitaire et le taux. Si l’un des trois paraît faux, une réclamation écrite auprès du service des impôts, accompagnée des plans cotés, est la voie normale. Conservez le dossier de surface avec les pièces du chantier, au même titre que les attestations d’assurance listées dans le dossier sur la garantie décennale.

Vérifiez un titre de paiement avant de le régler

L’avis de paiement résume le calcul de l’administration. Il se contrôle en cinq points, qui prennent dix minutes avec le dossier de chantier sous la main.

  1. La surface taxable retenue, à comparer aux plans cotés et à la déclaration d’achèvement.
  2. La destination des locaux : résidence principale, secondaire, commerce. C’est elle qui ouvre l’abattement de 50 %.
  3. Le millésime de la valeur forfaitaire, qui correspond à l’année de l’autorisation.
  4. Les taux appliqués, à rapprocher de ceux du secteur de la parcelle.
  5. Le nombre d’échéances : un seul titre sous 1 500 €, deux parts égales au-delà.

Une erreur sur la surface est la plus fréquente, notamment quand un local annexe a été compté deux fois, ou quand une surface sous 1,80 m n’a pas été déduite. En cas d’écart, la réclamation se fait par écrit auprès du service des impôts, avec les plans en pièces jointes. Le délai pour réclamer court à partir de l’envoi de l’avis : ne laissez pas le titre dormir.

Maison individuelle, vente en l’état futur d’achèvement, division : qui règle

La répartition de la charge dépend du montage de l’opération, et c’est le contrat qui la fixe, pas le code de l’urbanisme.

  • Maison individuelle bâtie par le propriétaire du terrain : il est redevable et déclare lui-même.
  • Contrat de construction de maison individuelle : le contrat précise si la taxe est à la charge du constructeur ou du client. Lisez la ligne « taxes et participations », elle est souvent exclue du prix forfaitaire.
  • Vente en l’état futur d’achèvement : le promoteur est le bénéficiaire de l’autorisation, donc le redevable. Il répercute le coût dans son prix de vente, sans ligne distincte pour l’acquéreur.
  • Lotissement ou division : l’aménageur règle la taxe sur les équipements communs, et chaque acquéreur de lot la règle sur sa propre construction.

Pour un professionnel, l’enjeu est de ne pas laisser la charge flotter entre deux intervenants : un contrat qui reste muet sur la taxe laisse le bénéficiaire de l’autorisation seul redevable devant l’administration, même si l’économie du projet la mettait ailleurs. Une clause d’une ligne règle la question, avant la signature, pour quelques minutes de rédaction.

Les erreurs qui coûtent cher

Quatre erreurs reviennent presque à chaque opération.

  • Oublier de déclarer l’achèvement : la taxe est alors établie d’office, avec majoration.
  • Appliquer le mauvais millésime : la valeur forfaitaire dépend de la date de l’autorisation, pas du chantier.
  • Perdre l’abattement de 50 % en changeant la destination du bien entre le permis et la déclaration.
  • Confondre surface de plancher du permis et surface taxable, qui n’ont pas les mêmes déductions.

Le dernier piège concerne les piscines et les emplacements de stationnement : ils ne figurent pas toujours dans le calcul préparé par l’entreprise générale, alors qu’ils sont taxés. Une ligne « taxe d’aménagement » dans le budget du maître d’ouvrage, avec la méthode de ce dossier, évite la mauvaise surprise au moment du titre de paiement.

Questions fréquentes

La taxe d’aménagement se paie-t-elle tous les ans ?

Non. Elle se paie une seule fois par opération, après l’achèvement des travaux, en un ou deux titres selon le montant. Elle ne se renouvelle que si une nouvelle surface est créée par une nouvelle autorisation.

Quelle est la valeur forfaitaire de la taxe d’aménagement en 2026 ?

892 € par m² de surface taxable hors Île-de-France, 251 € par m² de bassin de piscine, et 2 928 € par emplacement de stationnement extérieur, valeur portée jusqu’à 5 857 € sur délibération de la collectivité.

Dans quel délai faut-il déclarer les travaux ?

Dans les 90 jours qui suivent l’achèvement des travaux, sur impots.gouv.fr, rubrique « Gérer mes biens immobiliers ». Un retard ou un oubli entraîne des majorations de 10 % à 80 %.

Une extension de moins de 5 m² est-elle taxée ?

Non. Les constructions de 5 m² ou moins sont exonérées de plein droit. Au-delà, la surface close et couverte, d’au moins 1,80 m de hauteur sous plafond, est taxée dans son intégralité.

Comment payer moins de taxe d’aménagement ?

En vérifiant l’abattement de 50 % sur les 100 premiers m² d’une résidence principale, les exonérations votées par la collectivité, et en distinguant précisément surface close (taxée) et surface ouverte comme une pergola (non taxée).

Qui calcule et perçoit la taxe d’aménagement ?

Depuis septembre 2022, la DGFiP liquide et recouvre la taxe à partir de la déclaration du propriétaire. Les sommes reviennent ensuite aux collectivités qui ont voté les taux : commune ou métropole et département.

Avant de déposer votre prochain dossier, calculez la taxe avec la formule du dossier, en remplaçant le taux d’exemple par celui de votre secteur, puis inscrivez-la au plan de financement. Notez la date d’achèvement le jour de la réception : elle déclenche le délai de 90 jours.

Source

Légifrance, Code de l’urbanisme, articles L331-1 et suivants : taxe d’aménagement, assiette, valeurs forfaitaires, exonérations et recouvrement.

Portrait de Sylvain Chomarat
Conducteur de travaux puis maître d'œuvre

Quinze ans de réunions de chantier dans la métropole de Lyon. Ce carnet reprend ce que je répète à chaque opération.

Le rédacteur · Charte éditoriale · Signaler une erreur

Publié le 9 octobre 2026 · dernière vérification le 9 octobre 2026.